Бесплатно по России
Калькулятор Прайс-лист Заказ

28 марта’ 24

Специализированные подъемные устройства, предназначенные для поднятия и удержания в поднятом состоянии различных конструкций и элементов на железной дороге, называют железнодорожными домкратами.


Виды и особенности


Механические


Имеют простую конструкцию, работают за счет вращения винта или рычага. Подходят для поднятия относительно несложных и не очень тяжелых конструкций. Они требуют физических усилий от оператора, но позволяют достаточно точно контролировать процесс подъема. Бывают ручными и пневматическими.


Гидравлические


Гидравлические домкраты используют принцип гидравлики для создания подъемной силы. Бывают стационарными и портативными. Могут поднимать тяжелые грузы на значительную высоту с меньшими усилиями со стороны оператора по сравнению с механическими. Гидравлические домкраты часто являются выбором для подъема тяжелого подвижного состава и крупных элементов инфраструктуры.


Пневматические


Функционируют благодаря использованию сжатого воздуха. Они представляют собой быстрый и эффективный способ для поднимания тяжестей на территории железнодорожных станций. Благодаря своей возможности поднимать значительные веса, эти домкраты отличаются простотой в управлении при помощи пневматического привода.

Гидропневматические


Данный тип инструментов объединяет качества гидравлических и пневматических систем. Благодаря этой комбинации, подъемники обладают внушительной грузоподъемностью и возможностью точной регулировки, что делает их особенно подходящими для выполнения комплексных операций на территории железнодорожных станций.

Области применения


Домкраты используются для подъема участков пути для замены или ремонта шпал, рельсов и других элементов путевой инфраструктуры.

Для замены элементов подвижного состава. При замене колесных пар, букс и других нижних элементов подвижного состава домкраты обеспечивают необходимую высоту подъема.

В случаях аварий или планового сервисного обслуживания железнодорожной техники домкраты позволяют выполнять необходимые работы с достаточным уровнем безопасности и эффективности.

При использовании железнодорожных домкратов необходимо строго соблюдать правила безопасности. Это включает в себя не только правильное обращение и использование согласно инструкции производителя, но и регулярное техническое обслуживание и проверку состояния устройства. Неправильное использование домкратов может привести к несчастным случаям и травмам, а также повреждению поднимаемых объектов.

 

Как выбрать ж/д домкрат?

 

При подборе домкрата для работы на железнодорожном транспорте важно уделить внимание ряду ключевых аспектов:

В первую очередь определите, с каким максимальным весом груза вы будете иметь дело. Важно выбрать модель домкрата, которая способна справиться с этой задачей, обеспечивая при этом безопасность. Не забудьте предусмотреть небольшой запас по грузоподъемности.

Измерьте, насколько высоко вам нужно будет поднимать груз, учитывая высоту платформы и необходимое пространство для работы. Остановите свой выбор на домкрате с подходящими параметрами высоты подъема.

Проверьте, насколько крепким и устойчивым является домкрат в процессе функционирования. Предпочтительнее выбирать изделия с надежной и стабильной конструкцией для обеспечения безопасности при подъеме.

Обратите внимание на такие аспекты, как механизм подъема, наличие удобных рукояток или ручек, систему блокировки и другие элементы, упрощающие работу. Чем проще обращение с домкратом, тем более эффективной будет работа.

Если вам необходимо перемещать домкрат по платформе, удостоверьтесь, что он оснащен удобными колесами или другими средствами для облегчения перемещения.

Дайте предпочтение оборудованию от проверенных производителей, гарантирующих качество и сертификацию своих изделий. Вложения в качественное и надежное оборудование окупят себя за счет долговременной службы.

Выбор правильного железнодорожного домкрата играет важную роль для обеспечения безопасности и эффективности ж/д работ. При выборе домкрата следует учитывать все вышеперечисленные аспекты, чтобы обеспечить безопасность рабочих процессов и выполнить задачи эффективно и без проблем.

Советуем почитать

Ручной путевой инструмент: виды, предназначение, как выбрать
18 марта’ 24
Ручной путевой инструмент: виды, предназначение, как выбрать
Механизированный путевой инструмент: что это такое, виды, преимущества
21 марта’ 24
Механизированный путевой инструмент: что это такое, виды, преимущества
Оперативно ответим на ваши вопросы
Перезвоните мне
?